En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies et de technologies similaires par notre entité ainsi que par des tiers afin de vous proposer des contenus et services adaptés à vos centres d'intérêts, la possibilité de partager des articles sur les réseaux sociaux, et la réalisation de statistiques d'audiences.

Plus d'informations sur les cookies
OK
<Calendrier>
Décembre 2018
Bulletin Météo
météo Besson
137659 visites

MAIRIE

23 Place de la Mairie

03210 BESSON

04.70.42.81.74

Lundi 9h-12h30
Mardi 14h-18h
Mercredi 9h-12h30
Vendredi 14h-18h
Samedi 8h30-12h

Suivez l'actualité de

la commune

** **

Commissions Municipales


 

Les commissions municipales sont chargées d'étudier des questions d'intérêt local, qui seront ensuite, soumises au Conseil Municipal.

Le Maire en est le Président de Droit, mais il peut se faire remplacer en cas d'absence ou d'empêchement.

Certaines commissions, peuvent faire appel à des personnes extérieures non élues, ainsi qu'aux agents municipaux, pour avis consultatif.

 

 

Commission Travaux, Aménagement du Bourg, Aire de Jeux :

Elle est chargée des travaux d'investissement dans les différents bâtiments communaux ou propriétés de la commune, du suivi permanent de l'état des bâtiments communaux ainsi que des différents contrats de maintenance dans les locaux, de proposer les petits travaux rendus nécessaires dans le cadre de l'entretien courant des bâtiments communaux ou propriétés de la commune.

Président : Frédéric VERDIER

 
Membres : Alain SIRET (Adjoint), Jérôme BERNADAT, Pierre BOUCHANT, Aude BRUNET, Monique CHARRIER , Annie GOULEE, Arnaud HAY, Richard MALLET, Gaylord TOUREAU, Eric TOURRET.
 
Rapporteur de la commission : Alain SIRET (Adjoint)
 
 

Commission Chemins Communaux :

Elle est chargée du suivi de la voirie communale et de prévoir les travaux à réaliser (travaux d’entretien, investissements, fossés, broyage).

Président : Frédéric VERDIER


Membres : Alain SIRET (Adjoint), Jérôme BERNADAT, Pierre BOUCHANT, Arnaud HAY, Richard MALLET, Gaylord TOUREAU, Eric TOURRET
 
Rapporteur de la commission : Jérôme BERNADAT
 
 

Commission Ecoles - Cantine - Bibliothèque :

Elle est chargée d'être en contact avec les enseignants et parents d'élèves, avec l’association de la cantine scolaire et avec la bibliothèque. En début de mandat, elle sera chargée de la mise en place des rytmes scolaires.

Président : Frédéric VERDIER

MembresFabien BARDET, Pierre BOUCHANT, Jacqueline BEAUDRON, Monique CHARRIER, Arnaud HAY, Gaylord TOUREAU

Représentant au conseil d'école : Pierre BOUCHANT

Délégué à la Cantine :

 

Commission Village et Maisons Fleuris :

Elle est chargée de l’embellissement de la commune et de la mise en place du concours des maisons fleuries.

Président : Frédéric VERDIER 

Membres Conseillers : Brigitte MACHURON (Adjointe), Jacqueline BEAUDRON, Annie GOULEE, Monique CHARRIER.
 
Membres extérieurs : Christine JARDILLIER.
 
Rapporteur de la commission :Brigitte MACHURON (Adjointe)
 
 
 
Commission Communication - Bulletin Municipal - Site Internet :

Elle est chargée d’assurer la mise à jour du site internet et la préparation du bulletin municipal (proposition d’articles et validation).

 Président : Frédéric VERDIER
 
Membres Conseillers : Dominique LUNTE (Adjointe), Fabien BARDET, Aude BRUNET, Pierre BOUCHANT, Jacqueline BEAUDRON
Membres extérieurs : Valérie BEN HASSEN, Christine JARDILLIER.
 
Rapporteur de la commission :
 
 
 
Commission Cimetière :

Elle est chargée du suivi et de la reprise des concessions.

 
Président : Frédéric VERDIER
 
Membres Conseillers : Brigitte MACHURON (Adjointe), Jérôme BERNADAT, Eric TOURRET .

Rapporteur de la commission : Brigitte MACHURON (Adjointe)
 
 
 
Commission Fêtes - Cérémonies - Centre Socioculturel - Associations :
 
Elle est chargée d'être en relation permanente avec les responsables des différentes associations, d'informer le Conseil Municipal des demandes ou projets relatifs à la vie associative et culturelle, de l'organisation, de la préparation et du suivi du déroulement des manifestations festives ou commémoratives, du suivi du centre socioculturel (état des lieux, inventaire du matériel)
 
 
Président : Frédéric VERDIER
 
Membres Conseillers : Brigitte MACHURON (Adjointe), Fabien BARDET, Aude BRUNET, Annie GOULEE, Gaylord TOUREAU, Eric TOURRET.
 
Rapporteur de la commission : Eric TOURRET(Adjoint)
 
 
 
Commission d'Appel d'Offres :

Elle est présidée par le maire ou son représentant, et elle est composée de trois membres du conseil municipal élus en son sein à la représentation proportionnelle au plus fort reste.

Dans le cadre de consultation de marchés publics, son rôle est de choisir l'offre qui se révèle être économiquement la plus avantageuse au regard de critères préalablement définis.

Président : Frédéric VERDIER

Membres titulaires : Jérôme BERNADAT, Alain SIRET et Arnaud HAY.

Membres suppléants : Pierre BOUCHANT, Gaylord TOUREAU et Richard MALLET.

 

Commission de Révision des listes électorales

Elle a pour rôle l'établissement et la révision des listes électorales. Elle statue sur les demandes d'inscription ou de radiation des listes. Elle s'assure que les personnes déjà inscrites ont conservé leur droit à figurer sur la liste électorale. Elle est composée du Maire, ou de son représentant, d'un délégué de l'administration désigné par le Préfet, et d'un délégué désigné par le Président du Tribunal de Grande Instance.

Président : Frédéric VERDIER

Membres : Brigitte MACHURON (Adjointe), Fabien BARDET, Richard MALLET

Membres Désignés : Jean PAGNON (Préfecture), Gérard VERDIER (Tribunal).

Commission commerces artisans services:

Elle est chargée de faire le lien avec les commerçants et artisans locaux ainsi que d’étudier les dossiers relatifs au maintien des services existants sur la commune et de suivre la signalétique.

Président : Frédéric VERDIER

 
Membres : Aude BRUNET, Arnaud HAY, Dominique LUNTE, Brigitte MACHURON, Richard MALLET, Alain SIRET, Gaylord TOUREAU, .
 
Rapporteur de la commission : Dominique LUNTE (Adjointe)

a3w.fr © 2018 - Informations légales - www.besson.fr